topo
Menu
×

Conteúdo

Programação

8º SIMPÓSIO DE GESTÃO AMBIENTAL E BIODIVERSIDADE

07 A 09 DE MAIO DE 2019

 
DIA 07/05/2019 (terça-feira)

08:00 – 10:00h – CREDENCIAMENTO DOS PARTICIPANTES

 

10:00 – 12:00h – ABERTURA OFICIAL DO 8o SIGABI

PALESTRA DE ABERTURA

Expedição de caiaque da nascente à foz do rio Paraíba do Sul.

Pedro Oliva (à confirmar)

13:30 – 14:15h – Palestra 1

Efetividade de conselhos gestores de Unidades de Conservação

Dra. Danielle Calandino da Silva (Cambarás Projetos Socioambientais)

14:15 – 15:00h – Palestra 2

Farmácias vivas no SUS: rede de partilhas de saberes para empoderamento social

Dra. Nina Cláudia Barboza da Silva (UFRJ)

15:00 – 15:45h – Palestra 3

“Ecologia de Cavernas e a aplicação em ambientes subterrâneos do Pará e Tocantins”

Vinicius Fontoura Sperandei (UFSJ/UFLA)

16:00 – 17:30h  Apresentações orais dos trabalhos completos

17:30 – 19:00h – Apresentação em pôster dos resumos simples

 

DIA 08/05/2019 – (quarta-feira)

 

08:00 – 12:00h  MINICURSOS (30 vagas cada – é permitido apenas a inscrição em apenas um minicurso – todos ocorrem simultaneamente)

  •     Cartografia Social (Thamirys de Araújo Siqueira Domingues e Cristiane Tiemi Bezzera Yoshikawa)
  •      Bioinformática e evolução (Dra. Ana Carolina Mezzonato-Pires- Museu Nacional)
  •      Recuperação Áreas Degradadas (Dr. Gilsonley Lopes dos Santos- UFRRJ)
  •      Biologia da reprodução (Dra. Ana Paula Gelli de Faria- UFJF )
  •      Avaliação de impactos Ambientais (MSc. Felipe Cury Mazza – UERJ)

13:30 – 16:45h –  MESA REDONDA 1

 EFEITOS ESTUFA E SEQUESTRO DE CARBONO

  • Hidroelétricas e o efeito estufa  Dr. Nathan Oliveira Barros (UFJF)
  • Acidificação dos Oceanos – Dra. Larisse Faroni Perez (UFJF)
  •    Sequestro de carbono em ambientes de pastagem – (EMBRPA-solos) (à confirmar)
  •    Carbono no solo –  (UFRRJ) (à confirmar)

 

16:45 – 17:30h  Apresentações orais dos trabalhos completos

17:30 – 19:00h – Apresentação em pôster dos resumos simples

 

DIA 09/05/2019 – (quinta-feira)

9:00 – 10:30  Apresentação em pôster dos resumos simples

10:30 – 11:15h  Apresentações orais dos trabalhos completos

 

11:15 – 12:00  PALESTRA 4 – Análise da presença e estratégias de conservação do lobo-guará Chrysocyon brachyurus (Illiger, 1815) no estado do Rio de Janeiro

Bernardo Luiz Eckhardt da Silva (ICMBio)

13:30 – 15:45h  MESA REDONDA 2 

ETNOCONSERVAÇÃO

Estudos etnobotânicos em comunidades tradicionais

Dra. Odara Horta Boscolo (UFF)

Escutar para conservar, a etnoconservação como caminho

MSc. Thiago Serrano de Almeida Penedo (JBRJ)

Rodas do Saber, um encontro da memória dos Saberes e Fazeres do Vale do Café

Beatriz Vidal Leite Ribeiro (Ateliê e Centro de Estudo Barro&arte)

16:00 – 17:30h  PALESTRA DE ENCERRAMENTO

Museu Nacional: da tragédia à reconstrução

(à confirmar)

17:30 – 19:00h   ENCERRAMENTO

Premiação dos melhores trabalhos, sorteio de brindes e encerramento.



PATROCINADORES

Rodapé